Новости 15 октября 2008 г. 18:38

"ПИК-Украина" скорректировала планы развития на украинском рынке

Киев. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – ООО "ПИК-Украина" (Киев), входящий в российскую группу компаний "ПИК" девелопер, внесло корректировки в планы развития в Украине, сместив акцент с крупных проектов на менее масштабные с небольшим объемом первоначальных инвестиций.

"Компания "ПИК-Украина", безусловно, произвела коррекцию планов присутствия в Украине, сместив акцент с широкомасштабных проектов на проекты значительно меньшего размера при сокращении объемов первоначальных инвестиций, увеличении скорости оборачиваемости капитала", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор компании Владимир Фесенко.

Компания намерена сосредоточиться на развитии проектов в Киеве и области, при этом "региональные проекты в обозримой перспективе рассматриваться не будут", отметил В.Фесенко.

"Планируется активизировать работу компании в интересном и перспективном направлении – fee-development (выполнение функций девелопера за комиссионные - ИФ)", - добавил он.

При этом компания временно откладывает планы по развитию собственной производственной базы в Украине.

"Несмотря на то, что ряд девелоперов ушел с украинского рынка недвижимости, а мы отказались от региональных проектов, "ПИК-Украина" сохраняет свое присутствие на рынке. Несмотря на глобальный кризис, мы рассматриваем рынок Украины как крайне ненасыщенный с точки зрения предложения жилья и, как следствие, - крайне перспективный", - добавляет он.

Как сообщалось, "ПИК-Украина" заявляла о планах ежегодно сдавать в эксплуатацию 50-70 тыс. кв. м жилья. Компания заявляла о планах реализовывать проекты по строительству жилья в Киеве, Львове, Донецке и готовности выходить в другие регионы.

Компания "ПИК-Украина" является "дочкой" российской группы "ПИК", которая основана в 1994 году и является одним из ведущих российских девелоперов в сфере жилой недвижимости. Основная деятельность - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости преимущественно в сегменте массового жилья.

Выручка группы компаний "ПИК" в 2007 году выросла на 75% - до $2,7 млрд, чистая прибыль - в 2,3 раза, до $700 млн. Прошлогоднее IPO ПИКа стало крупнейшим в истории европейского сектора недвижимости: оно принесло компании и ее владельцам $1,85 млрд. Капитализация группы составила $12,3 млрд. Организаторами размещения, которое проходило в Лондоне и Москве, выступили Deutsche Bank, Morgan Stanley и Nomura.

Free float "ПИКа", акции которого обращаются на LSE, РТС и ММВБ, составляет 17,2%. Основными владельцами компании являются Кирилл Писарев и Юрий Жуков, которые по данным на 1 июля контролировали соответственно 41,9% и 40,9% акций девелопера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще