Новости 16 октября 2008 г. 11:33

Глава FDIC считает, что "план спасения" нужен, в первую очередь, домовладельцам

Вашингтон. 16 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Глава Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC) США Шейла Бэр выступила в среду с критикой действий федерального правительства в рамках "плана спасения", сообщила газета The Wall Street Journal.

Ш.Бэр порицает правительство за отказ от более агрессивных мер, которые могли бы предотвратить потерю жилья рядовыми американцами (в связи с неуплатой по ипотеке). План администрации президента Буша поможет стабилизировать финансовые рынки, но он не решает проблему лишения прав собственности по ипотечным кредитам, которая, по мнению Ш.Бэр, является первопричиной кризиса.

"Я не понимаю, почему сначала мы уделяем столько внимания тому, чтобы не оказывать излишней помощи кредитным учреждениям, а затем внезапно предоставляем им массовую поддержку на институциональном уровне", - сказала она в интервью WSJ.

Глава FDIC, занимающая эту должность с 2006 года, неоднократно заявляла, что усилия правительства и компаний по предотвращению лишения прав собственности на жилье по ипотеке недостаточно эффективны. Она ставит защиту потребителей во главу угла деятельности федеральной корпорации, которая призвана защищать банковские депозиты.

"Я поддерживаю все меры, я участвую во всех предпринимаемых мерах, -сказала Ш.Бэр. - Но мы атакуем проблему на институциональном уровне, противопоставляя его уровню заемщиков. А именно заемщики не могут выплатить кредиты. И это вызывает напряженность на институциональном уровне. Так почему бы не решить проблемы заемщиков?"

Сторонники плана администрации Буша утверждают, что основной задачей правительства является решение проблем в самом сердце банковского сектора, в частности преодоление кризиса доверия к кредитно- финансовым учреждениям. Чиновники полагают, что паралич финансовых рынков угрожает потребителям и бизнесу, лишая их кредитов, которые являются кровью экономики, пишет The Wall Street Journal.

"Мы только что реализовали большой закон, который многое делает для домовладельцев", - оппонирует Шейле Бэр представитель Белого дома Тони Фратто, имея в виду федеральную программу "Надежда для домовладельцев" (Hope for Homeowners), которая была утверждена летом и начала работать всего две недели назад.

FDIC стала центральным участником правительственного "плана спасения", ей были предоставлены все возрастающие полномочия. В течение последних недель федеральной корпорации пришлось работать с крупнейшими банковскими проблемами в истории США, предотвращать крах банковской системы. Сейчас ей поручены гарантии не только по банковским депозитам физических лиц, но и по новым долговым обязательствам компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще