Новости 16 октября 2008 г. 11:39

В Госдуме предлагают на треть увеличить финансирование федеральной целевой программы "Жилище"

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Депутаты Государственной Думы намерены на одну треть увеличить финансирование федеральной целевой программы "Жилище", сообщила вице-спикер палаты от фракции "Единая Россия" Надежда Герасимова.

"Уже сейчас в проекте федерального бюджета на будущий год, который будет рассмотрен Государственной Думой во втором чтении завтра, предусмотрено увеличение финансирования федеральной целевой программы "Жилище" на 12,4 млрд рублей, то есть на одну треть", - сказала Н.Герасимова журналистам в четверг.

Она отметила, что немало поправок, над которыми сейчас работают депутаты, связаны с социальными вопросами и, прежде всего, в области обеспечения граждан доступным жильем. "Особенно остро этот вопрос стоит для тех россиян, жилищное обеспечение которых осуществляется за счет сертификатов, и речь тут идет, прежде всего, о переезжающих из районов Крайнего Севера в центральные районы страны, о военнослужащих, чернобыльцах, байконурцах и некоторых других категориях граждан", - пояснила Н.Герасимова.

Она считает необходимым продолжить совершенствование нормативно- правовой базы в области социальной сферы, в частности, считает Н.Герасимова, следовало бы изменить существующие ныне правила системы жилищного обеспечения, то есть выдавать жилищные сертификаты гражданам не на протяжении всего года, а только в первом квартале каждого года.

"В этом случае все 100% соискателей жилья будут иметь возможность решить эту свою проблему уже к Новому году - и это по самым пессимистическим оценкам, поскольку таким образом отпадет необходимость регулярного дополнительного финансирования жилищной программы, потребность в котором возникает из-за недоосвоения денег, выделяемых гражданам на приобретение жилья", - сказала Н.Герасимова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще