Новости 16 октября 2008 г. 12:56

Цены на жилье в Москве в ближайшее время падать не будут - эксперт

Москва.16 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Снижение цен на жилую недвижимость в ближайшее время возможно в отдельных регионах России, кроме Москвы, заявила президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева в докладе на IX ежегодном Межрегиональном форуме риелторов в четверг.

По мнению эксперта, существующие проблемы на рынке недвижимости, вызванные влиянием мирового финансового кризиса, носят кратковременный характер.

Н.Косарева отметила, что существующие проблемы на рынке недвижимости, вызванные влиянием мирового финансового кризиса, носят кратковременный характер.

Н.Косарева сообщила, что за девять месяцев текущего года произошло абсолютное снижение показателей ввода жилья в стране по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. При этом "портят статистику" всего четыре региона, где объемы сдачи жилья в эксплуатацию снизились особенно сильно – Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край. "Но если не учитывать показатели этих четырех регионов, то рост объема ввода жилья в прошлом году в остальных регионах составил 16%", - уточнила она.

По мнению Н.Косаревой, в 2009 году строительные компании вряд ли смогут справиться с намеченным планом возведения жилья.

Кроме того, Н.Косарева заметила, что в настоящий момент объем рынока ипотечного кредитования России составляет 2% ВВП. По прогнозам экспертов, сделанным еще до начала мирового финансового кризиса, в 2020 году объем задолженности по ипотечным кредитам должен был составить 25% от ВВП. Н.Косарева напомнила, что в 2007 году этот показатель был на уровне 16-17%.

"Что касается 2008 года, то я думаю, что темпы выдачи ипотечных кредитов несколько снизятся, но этот показатель не будет меньше уровня прошлого года", - заключила Н.Косарева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще