Новости 16 октября 2008 г. 13:04

Самым надежным способом сохранения сбережений россияне считают инвестиции в недвижимость - опрос

16 октября. ИНТЕРФАКС – По данным ВЦИОМ, в условиях финансового кризиса самым надежным способом сохранения своих средств россияне считают покупку недвижимости.

Каждый второй россиянин (51%) приобрел бы сейчас недвижимость, чтобы имеющиеся деньги не пропали в условиях финансового кризиса, и такой способ надежного сохранения своих сбережений после дефолта 1998 года стали выбирать больше на 6% граждан, сообщили "Интерфаксу" в четверг социологи ВЦИОМ по результатам опроса, который проводился 4-5 октября в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

По данным социологов, за последние десять лет несколько снизилась доля тех, кто отдает предпочтение приобретению золота и драгоценностей (с 26% до 19%). Напротив, почти вдвое (с 9% до 17%) увеличилось количество россиян, считающих надежным хранение денег в Сбербанке.

13% россиян полагают, что самым безопасным способом является накопление денег в рублях и хранение их в наличном виде (в 1998 году - 14%), а 8% - покупка акций предприятий (3%).

Между тем, как показали исследования социологов, за десять лет более чем в пять раз снизилась доля респондентов, отдающих предпочтение приобретению и хранению иностранной валюты в наличном виде - с 39% до 7%.

В ходе опроса каждый третий его участник (32%) сообщил о том, что у него есть вклады в банках. Чаще других вкладчики встречаются в малых городах и на селе (34-35%), в возрастной группе от 35 до 44 лет (37%), с высокой самооценкой материального положения (40%). У 66% россиян вкладов нет.

Среди тех, кто имеет банковские вклады, 60% отметили, что не боятся их потерять, боятся - 41%. Чаще всего вкладчики боятся потерять свои сбережения в банках из-за неуверенности в политической и экономической стабильности (21%) и опасения повторения дефолта 1998 года (18%). В качестве других оснований для подобных тревог они указывают инфляцию (16%) и угрозу последствий мирового финансового кризиса (15%). Кроме того, вкладчики не доверяют отечественной банковской системе и опасаются возможного банкротства банка (13 и 12% соответственно). Еще 6% указали в качестве причины для опасений девальвацию рубля. 12% затруднились ответить.

Между тем, почти каждый четвертый вкладчик (23%) ничего не предпринимает для сохранения своих банковских вкладов, еще 52% вкладчиков затруднились ответит на этот вопрос. Снимают деньги с банковских счетов или хранят их в надежном банке 5% и 6% россиян соответственно. По 3% вкладчиков хранят свои сбережения в государственном банке, вкладывают их в недвижимость или же страхуют свои вклады, показало исследование ВЦИОМ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще