Новости 16 октября 2008 г. 19:08

Финансовый кризис пока не привел к увеличению числа обманутых дольщиков в России - эксперт

Аналитики уверены, что девелоперы смогут найти стратегических соинвесторов

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - После начала финансового кризиса ни одна стройка в регионах России не была остановлена, сообщила президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева на IX ежегодном Межрегиональном форуме риэлторов в четверг.

Н.Косарева рассказала, что министерство регионального развития РФ провело опрос в регионах страны о том, были ли там случаи остановки строительства в период начала мирового финансового кризиса.

"Они получили информацию из регионов по всем основным стройкам, которые были остановлены, и все они были остановлены в 2004-2006 годах", - сказала она.

По мнению Н.Косаревой, риск увеличения числа обманутых инвесторов в России в связи со сложившейся обстановкой может возрасти. "Но если правительство России заблаговременно примет меры по стабилизации ситуации, этого может и не быть", - подчеркнула эксперт.

Н.Косарева также напомнила внимание, что среди мер, предпринятых для стабилизации рынка, было направление 60 млрд руб. в уставный капитал Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

"Это поможет поддержать спрос", - считает Н.Косарева.

"Но я думаю, что никаких чрезвычайных ситуаций не будет", - заключила она.

Руководитель аналитического центра "IRN.RU" Олег Репченко, который также участвовал в форуме, выразил мнение, что появление новых обманутых дольщиков в России маловероятно.

"Я думаю, что ничего подобного не будет, потому что существуют финансовые группы, которые готовые покупать доли тех или иных девелоперских компаний, которые видят свой стратегический интерес в выходе на этот рынок", - подчеркнул он.

По его словам, девелоперы, чьи проекты в настоящее время заморожены из-за нехватки средств, смогут найти стратегических соинвесторов.

"Да, структура собственности компании может немного измениться, но мы с вами этого можем и не увидеть", - заметил О. Репченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще