Новости 16 октября 2008 г. 19:29

ФСФР допустила к обращению за пределами РФ 18,2 млн акций "Дикси Групп"

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Федеральная служба по финансовым рынкам допустила к обращению за пределами Российской Федерации 18,2 млн акций ОАО "Дикси Групп".

Как сообщается в материалах ведомства, если в ходе размещения обыкновенных акций дополнительного выпуска компания найдет покупателей на меньшее количество цененных бумаг, чем указано в зарегистрированном решении об их дополнительном выпуске, то разрешение на обращение за рубежом будет распространяться на пакет ценных бумаг, не превышающий 21,16% от общего числа акций.

Кроме того, в четверг, 16 октября, ФСФР зарегистрировала дополнительный выпуск и проспект обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "Дикси Групп". Служба разрешила компании выпустить дополнительно 26 млн акций номинальной стоимостью 0,01 рубля. Дополнительному выпуску присвоен государственный регистрационный номер 1-02-40420-Н-002D.

В конце августа акционеры "Дикси" поддержали намерение компании разместить дополнительно 26 млн акций, увеличив уставной капитал почти на 30% - с 600 тыс. рублей до 860 тыс. рублей.

Предполагалось разместить значительную часть бумаг в форме депозитарных расписок на Лондонской бирже, назначить андеррайтерами Renaissance Securities и Citigroup, а также заключить депозитарное соглашения по выпуску GDR с Deutsche Bank, JPMorgan, The Bank of New York или Citibank.

На момент принятия решения о размещении допэмиссии котировки акций "Дикси" на классическом рынке РТС колебалась в районе $11 за штуку, в результате размещения 26 млн акций АО могла привлечь до $286 млн.

По данным на середину октября цена акций сократилась почти вдвое, и теперь за одну акцию "Дикси" предлагают в среднем $6,5. Соответственно, 26 млн акций могут стоить до $170 млн.

Группа компаний "Дикси" занимается розничной торговлей продуктами питания и товарами повседневного спроса.

Консолидированная выручка группы "Дикси" в I полугодии 2008 года составила $964,4 млн, что на 48% выше аналогичного показателя прошлого года. Рост выручки в рублевом исчислении составил 36% (23 млрд рублей).

Сопоставимые продажи (LFL) за отчетный период повысились на 26,3%, или на 17,24% в рублях.

В мае 2007 года компания провела IPO, разместив среди инвесторов 25 млн акций на $360 млн. Капитализация по итогам размещения составила $864 млн. В настоящее время 42% акционерного капитала компании находится в свободном обращении (free float).

Контрольный пакет принадлежит группе "Меркурий", которая в начале этого года выкупила его у основателя сети О.Леонова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще