Новости 16 октября 2008 г. 19:37

Стройкомпании Ставрополья не рассчитывают на ипотеку

Ставрополь. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Малые, средние и крупные строительные компании Ставропольского края предполагают стагнацию рынка ипотеки в условиях мирового финансового кризиса, повлекшего за собой угрозу ликвидности банков.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель генерального директора строительной компании ОАО "Кавтрансстрой" (Невинномысск, крупнейшая в городе строительная компания) Эдуард Богомаз, компания не планирует подписания новых соглашений с кредитными учреждениями в ближайшее время по причине "дороговизны кредитов".

"Процентные ставки повысились на 2,5% - до 14,5%. Это дорогой кредит", - сказал Э.Богомаз, отметив, что на сегодняшний день банки не отказывают строительной компании в предоставлении кредитов, однако "уже и не предлагают". Кроме того, отметил он, Северо-Кавказский банк Сбербанка России, у которого компания брала кредит на строительство жилых и нежилых объектов, "заинтересован в возвращении кредита в более короткие сроки".

Вместе с тем, компания, по словам замдиректора, не планирует вносить коррективы в свои планы по строительству и намерена вести строительную деятельность за счет собственных средств, а также за счет наличных средств дольщиков. "Покупатели на недвижимость у нас есть", - сказал Э.Богомаз.

Он высказал предположение, что в ближайшее время рост цен на жилье вследствие снижения объемов ипотечного кредитования замедлится, однако через два-три месяца цены "все равно начнут расти" после выделения средств из стабилизационного фонда в сумме 1 трлн рублей на поддержку банковской системы.

В свою очередь, заместитель генерального директора строительной компании ООО "Союз ОРП" Юрий Пименов (Ставрополь, осуществляет строительство жилья эконом-класса) сообщил агентству, что на данном этапе компания располагает достаточным количеством наличных средств дольщиков и не планирует пользоваться кредитными средствами. "Мы и раньше не брали кредиты у банков, и сейчас не планируем привлекать их к строительству жилых домов", - сказал он, отметив, что компания предлагает покупателям дешевое жилье относительно тех цен, которые сформировались на рынке краевого центра.

"С ипотекой у нас были покупатели, но низкий процент. Основная масса наших клиентов располагают средствами, тем более сейчас, когда люди стараются быстрее избавляться от наличных средств в связи с финансовым кризисом", - сказал Ю.Пименов.

Генеральный директор строительной компании "Траст-К" Александр Соколов (Ставрополь, ведет строительство жилья эконом-класса) также отмечает, что строительная компания не пользуется услугами кредитных учреждений. "Сам процесс выделения кредитов, который выражается в бесконечных и ежедневно меняющихся и уточняющихся требований к заемщику, напрочь отбивает желание работать с банками", - сказал он.

По словам А.Соколова, в условиях финансового кризиса строительная компания намерена корректировать свои планы, но только исключительно из- за финансового состояния партнеров. "Замораживание старых проектов нами не допускается ни в коем случае. По новым проектам - корректируются сроки, рассматриваются новые условия заключения договоров", - отметил он, добавив, что в связи с неблагополучной финансовой ситуацией возможен небольшой отток клиентов, а также несвоевременные платежи, что "при нормальном планировании не страшно".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще