Новости 17 октября 2008 г. 11:51

Передача земли военными для строительства объектов саммита АТЭС во Владивостоке завершится в октябре-ноябре

Владивосток. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В министерстве регионального развития РФ прошел Координационный совет по развитию Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Министерства и ведомства отчитались за последние два месяца.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе ФГУ "Дальневосточная дирекция Росстроя", главная дискуссия вновь развернулась вокруг передачи земель от министерства обороны РФ государственным заказчикам: министерству регионального развития РФ, Министерству экономики и торговли РФ, Росавиации, Росавтодору, Россвязи, Росморречфлоту.

Председатель координационного совета, замминистра регионального развития Николай Ашлапов подчеркнул, что "наконец-то эта работа (передача земли военными под гражданское строительство - ИФ) вышла на финишную прямую. Есть уверенность, что в октябре-ноябре будут оформлены основные документы и земли перейдут госзаказчикам. Регламенты, нормативные документы настолько сложны, что даже при активной помощи Росимущества процедура передачи земель заняла целый год", - сказал он.

По данным пресс-службы, на этом заседании было отмечено, что военные согласились передать и земли на материковой части Владивостока под социальные объекты: театр оперы и балеты, медицинский центр, больницу, которые приравнены к объектам саммита.

Н.Ашлапов также отметил, что за последние два месяца наиболее серьезные шаги сделали администрация и депутаты Владивостока - был принят согласованный с федеральными органами Генеральный план города, что дает ему возможность развиваться за счет островных территорий.

Замминистра также рассказал, что практически закончен проект планировки полуострова Саперный и внесен на утверждение в правительство РФ, началось проектирование отдельных зданий Дальневосточного федерального университета.

В то же время, по данным пресс-службы, координационный совет выразил озабоченность отставанием от намеченных сроков работ Росавиации. От этого ведомства зависит реконструкция аэропорта. Она предусматривает модернизацию двух взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, аэронавигационного оборудования, международного пассажирского терминала и других объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще