Новости 17 октября 2008 г. 12:04

В пятницу открывается мечеть в Грозном – самая крупная в Европе

Грозный. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Самая крупная в Европе мечеть будет открыта в Чеченской республике в пятницу.

"В торжества по случаю открытия мечети в пятницу примут участие представители исламских государств стран СНГ, Европы, США, среди них известные во всем мире ученые-богословы, муфтии, государственные деятели, люди, к слову которых прислушиваются во всем мусульманском мире", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе президента Чеченской республики.

Там отметили, что в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова продолжают поступать многочисленные поздравительные телеграммы от глав исламских стран. Свои поздравления уже направили лидеры Саудовской Аравии, государства Катар, Султаната Оман, Палестинской администрации, государства Кувейт, Алжира и других стран.

Руководители мусульманских стран "благодарят Р.Кадырова за приглашение, и из-за сильной занятости поручили своим послам и министрам правительств принять участие в торжествах по случаю открытия в Грозном мечети", отметили в пресс-службе.

Мечеть, носящая имя Ахмата Кадырова, построена в центре Грозного на левом берегу реки Сунжа. Она может вместить одновременно 10 тысяч человек, имеются также приспособленные для молитвы прилегающие территории.

В комплекс, получивший народное название "Сердце Чечни", также входят Российский Исламский университет им. Кунта-Хаджи, духовное управление мусульман, медресе, исламская библиотека и общежитие для студентов, рассказали в пресс-службе президента.

В пятницу в Грозном, в новом Доме правительства Чеченской республики, также состоится открытие Международного миротворческого форума "Ислам - религия мира". Для участия в нем прибыли представители из нескольких десятков стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще