Новости 17 октября 2008 г. 12:39

Raiffeisen предоставил БазЭлу 460 млн евро для рефинансирования кредита на покупку доли Strabag

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Консорциум во главе с Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG (RZB) предоставил заем в размере 460 млн евро компании Rasperia Trading Limited, входящей в холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент".

Как говорится в сообщении "БазЭла", средства будут направлены на рефинансирование существующего кредита Rasperia, обеспеченного акциями компании австрийского инженерно-строительного концерна Strabag.

"БазЭл" владеет 25% акций Strabag с 2007 года. Холдинг предоставил собственные гарантии по займу Rasperia. Средства предоставлены на два года.

"Мы рассматриваем нашу долю в Strabag как стратегическую инвестицию и продолжим реализовывать совместные проекты в России", - сказала гендиректор "БазЭла" Гульжан Молдажанова, процитированная в сообщении.

Как сообщалось, "БазЭл" из-за margin calls расстался с долями в двух зарубежных компаниях - канадском производителе автокомпонентов Magna International и германском инженерно-строительном концерне Hochtief. Сразу после объявления о margin call по Magna рынок начал обсуждать возможность выхода "БазЭла" из Strabag. Г.Молдажанова в связи с этим выступила с заявлением о том, что "БазЭл" не планирует продавать свои 25% акций Strabag, несмотря на то, что они, как и акции Magna, были приобретены путем привлечения маржинального кредита, и сейчас компания вынуждена компенсировать деньгами падение заложенных бумаг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще