Новости 17 октября 2008 г. 12:46

Газпромбанк ищет нового агента для операций "своп" с ипотечными нотами

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Газпромбанк ищет нового агента по проведению операций "своп" для еврооблигаций Gazprombank Mortgage Funding 2 S.A. (GMF), обеспеченных пулом ипотечных кредитов, говорится в материалах эмитента.

Эти ноты, размещенные 25 июня 2007 года, предусматривают соглашение о хеджировании валютного риска.

Агентом по проведению операций "своп" выступала компания Lehman Brothers Special Financing Inc. Кроме того, Lehman Commercial Paper Inc (Лондон) предоставлял денежные средства для этих операций. Lehman Brothers Holding выступал гарантом обеих компаний.

После объявления Lehman Brothers Holdings о своем банкротстве 15 сентября 2008 года о дефолте объявили также Lehman Brothers Special Financing и Lehman Commercial Paper.

В результате этих событий эмитент вынужден прекратить действие прежнего договора, а затем заключить новый, чтобы обеспечить право инвесторов на получение выплат, номинированных не в рублях, сообщил GMF.

Кроме того, эмитент обязан найти нового агента по предоставлению денежных средств. GMF рассматривал возможность заключения соглашения с пятью кандидатами, но пока ему не удалось сделать окончательный выбор, говорится в материалах компании.

Выплаты по евробондам проводятся ежемесячно. В сентябре операции "своп" проводились на спотовом валютном рынке. Точно так же операции "своп" будут проводиться и в октябре.

Если до 25 ноября эмитент не сможет найти нового агента по проведению операций "своп", он должен будет обратиться к владельцам евробондов и договориться о внесении изменений в договор, предусматривающих закрепление проведения операций "валютный своп" на спотовом валютном рынке, а не через агента.

Невозможность внесения таких изменений может привести к нехватке у эмитента евро для осуществления выплат по нотам класса "А1" и даже возможному дефолту по этим бумагам, говорится в материалах.

Выпуск евробондов Gazprombank Mortgage Funding 2 S.A., обеспеченных пулом ипотечных кредитов, состоит из нескольких траншей.

Объем бондов класса "А1" составляет 147,15 млн евро, класса "А2" - 850 млн рублей, класса "B" - 311,8 млн рублей, класса "С" - 329 млн рублей, класса "Da" - 329 млн рублей и класса "Dz" - 263 млн рублей.

Срок погашения всех траншей - июнь 2047 года.

Gazprombank Mortgage Funding 2 S.A., специальное юрлицо, зарегистрированное в Люксембурге, будет использовать поступления от размещения бумаг для финансирования покупки портфеля ипотечных закладных у банка "ГПБ-Ипотека" (ранее носил название "Совфинтрейд").

Банк "Совфинтрейд" был создан в 1994 году, он входит в межрегиональную банковскую группу газовой промышленности, членами которой также являются Газпромбанк и ряд других кредитных организаций. В число его клиентов входят, в частности, ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) и ООО "Газпром экспорт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще