Новости 17 октября 2008 г. 12:51

Прогноз рейтинга ОПИН изменен со "стабильного" на "негативный" - Moody‘s

Лондон. 17 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Международное рейтинговое агентство Moody‘s изменило прогноз корпоративного рейтинга ОАО "Открытые инвестиции" (ОПИН), который находится на уровне "B1", на "негативный" со "стабильного", сообщается в пресс-релизе агентства.

Одновременно, агентство Moody‘s Interfax изменило прогноз рейтинга компании по национальной шкале "A2.ru" также на "негативный" со "стабильного".

"Изменение прогноза было вызвано растущими сомнениями Moody‘s, связанными с влиянием нестабильности на финансовых рынках на развитие основной экономической среды в России вместе с подверженностью ОПИН высокоцикличному бизнесу в сфере недвижимости", - отмечается в сообщении.

Moody‘s обращает также внимание на сокращение в недавнем времени способностей и желаний локальных банков РФ предоставлять компаниям достаточное финансирование, необходимое для роста и ежедневного бизнеса.

"Корпоративный рейтинг "Открытых инвестиций" на уровне "B1" отражает статус компании как одной из десяти крупнейших в России, специализирующихся на жилой застройке, а в особенности ее значительную нишу на рынке Московского региона. Кроме того, рейтинг учитывает, что компания стала вертикально интегрированной после покупки канадской Viceroy Homes, позволившей сократить риски, присутствующие в отрасли, а также расходы на строительство", - отмечается в сообщении агентства.

Среди позитивных рейтинговых факторов эксперты агентства отмечают также успешное поддержание компанией левереджа на низком уровне и сохраняющиеся благоприятные условия на рынке жилой и коммерческой недвижимости в Москве.

"Негативное влияние на уровень рейтинга ОПИН оказывают риски, связанные с быстрым ростом компании, относительно низкая географическая диверсификация, а также неопределенность, присущая операционной среде российского сектора недвижимости, включая непредсказуемый отзыв лицензии, и изменяющаяся правовая структура", - говорится в пресс-релизе.

"Открытые инвестиции" созданы в 2002 году "Интерросом" для консолидации активов и операций, связанных с недвижимостью. В ноябре 2004 года в ходе IPO "Открытые инвестиции" привлекли $68,8 млн, разместив 38,5% акций среди инвесторов по цене $49,75 за ценную бумагу. Основными бенефициарами компании являются Владимир Потанин и Михаил Прохоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще