Новости 17 октября 2008 г. 14:47

"Лента" обжалует решение суда, приостановившего эксплуатацию торгцентра в Омске

Омск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Петербургская компания "Лента", развивающая в разных городах страны сеть гипермаркетов, намерена оспаривать решение Омского областного суда, оставившего в силе решение суда первой инстанции о признании незаконной эксплуатации торгового комплекса в Омске.

"Компания "Лента" считает решение суда не обоснованным, и будет обжаловать его в вышестоящих инстанциях", - говорится в сообщении компании.

При этом отмечается, что компания располагает заключением независимой экспертизы, которую выполнило ООО "Проектный центр "Сибирь- проект".

"По данным экспертизы, гипермаркет соответствует всем строительным нормам и полностью безопасен для жизни граждан", - говорится в пресс- релизе.

Как сообщалось, Омский областной суд оставил в силе решение Кировского районного суда Омска, который признал незаконной эксплуатацию торгового комплекса "Лента" и приостановил его деятельность.

Основанием для обращения в суд послужили материалы проверки Омской городской прокуратуры, которая нашла в деятельности торгового комплекса нарушения земельного и градостроительного законодательства.

В частности, было установлено, что гипермаркет эксплуатируется с 7 сентября 2007 года без выданного в установленном законом порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, строительство торгового комплекса также осуществлялось без необходимого разрешения.

В связи с этим прокуратура Омска также возбудила дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию), по результатам рассмотрения которого директор торгового комплекса "Лента" привлечена к административной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще