Новости 17 октября 2008 г. 14:49

ГИБДД Коми обязала дорожников восстановить проблемный участок зимника

Сыктывкар. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление ГИБДД МВД по Коми обязало Дорожное агентство региона восстановить в срок до 21 октября проблемный участок зимника между поселками Нижний Одес и Малая Пера в Сосногорском районе, сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника управления ГИБДД Сергей Елфимов.

По его словам, ремонтные работы необходимо провести на участках со 2-го по 4-й и с 62-го по 65-й километр. При невыполнении предписания дорожников могут оштрафовать на сумму от 1,5 до 2 тыс. рублей. После этого сроки переназначат.

Как сообщает дорожное агентство региона, чтобы превратить бесхозный грунтовый проезд в дорогу, нужно не менее 200 млн рублей. Сейчас основные усилия сосредоточены на строительстве дороги Сыктывкар - Ухта - Печора - Нарьян-Мар на участке от Малой Перы до Ухты по новому направлению.

По словам начальника отдела эксплуатации автодорог и дорожных сооружений дорожного агентства Коми Андрея Ярошутина, отвлечение финансовых средств на зимник приведет к приостановлению работ на главной трассе.

По мнению дорожников, в период распутицы движение по участку Нижний Одес - Ираель необходимо закрывать. Ежегодно вводимое агентством сезонное ограничение движения, а также требования дорожных знаков перевозчики, как правило, игнорируют, из-за этого в весенний и осенний период грунтовку полностью разбивает тяжелый автотранспорт.

Дополнительные проблемы на участке между поселками создает весенний паводок, на работы по ликвидации последствий которого расходуется более 2 млн рублей в год. В 2008 году на засыпку наиболее непроходимых мест из бюджета республики выделено почти 5 млн рублей.

Как сообщалось ранее, дорогу закрыли в связи со сложной проходимостью на участке и беспокойством за безопасность движения. В начале октября на этом участке застряло около 60 большегрузных авто, из- за чего под угрозу попало снабжение двух районов республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще