Новости 17 октября 2008 г. 15:11

Финансовый кризис пока не затронул Москву, считает мэр Лужков

Вена. 17 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Юрий Лужков считает главной задачей правительства России и правительства Москвы в условиях мирового финансового кризиса сделать так, чтобы он не перешел в экономический.

"Мы не должны допустить, чтобы финансовый кризис перешел в кризис реального сектора экономики", - заявил Ю.Лужков в пятницу на пресс- конференции XI Московского инвестиционного форума "Москва-Инвест 2008" в Вене, отметив, что, в противном случае, на улице могут оказаться толпы безработных.

Тогда, по его словам, снизятся налоговые поступления и, самое главное, государство не сможет выполнять обязательства перед социально- незащищенными группами населения, к которым Ю.Лужков отнес, в первую очередь, представителей старшего поколения.

"Поэтому мы, правительство Москвы, обратились в Госдуму, Совет Федерации, в правительство с просьбой принять закон, который разрешит субъектам Федерации кредитовать реальный сектор экономики. Это позволит к усилиям государства добавить усилия регионов по поддержанию реальной экономики, малого и среднего бизнеса", - сообщил мэр.

По его мнению, "правительство России выступило с мощными мерами по недопущению финансового кризиса, но не с исчерпывающими".

В то же время Ю.Лужков подчеркнул, что пока финансовый кризис не затронул серьезно финансовую систему Москвы: у города устойчивый профицитный бюджет, достаточные финансовые резервы.

В первую очередь мысли городских властей направлены на поддержку реального сектора экономики, добавил мэр.

Несмотря на кризис, московские власти выполняют все свои обязательства и программы, в том числе по строительству жилья и промышленных объектов. В полном объеме выполняются все социальные программы. Так, в декабре пенсии, как и было заявлено ранее, будут увеличены до двух прожиточных минимумов, подчеркнул Ю.Лужков.

В то же время, отметил градоначальник, "мы встревожены и мониторим финансовую ситуацию в Москве практически каждый день, для чего создана специальная рабочая группа, которая еженедельно собирается и принимает оперативные решения".

По мнению мэра, причиной мирового финансового кризиса является не только обвал двух крупнейших ипотечных американских компаний, вслед за которыми обвалились крупнейшие американские международные страховые компании и банки. Он усматривает причины кризиса и в том, что Америка жила не по средствам, имея грандиозный военный бюджет и расходы на формирование демократии по своим образцам в мире.

"В некоторых странах Азии весьма специфическим образом насаждают демократию так, как они ее понимают", - сказал Ю.Лужков, касаясь действий американцев в Афганистане, Ираке и других странах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще