Новости 17 октября 2008 г. 16:53

Цены на жилье в Алтайском крае снизятся - банкиры

Барнаул. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители банковской сферы Алтайского края считают, что уменьшение инвестиционной активности банков может сказаться на реальной стоимости жилья в крае.

"Мы предполагаем, что рынок должен опуститься в своей цене для того, чтобы строители понизили свои сверхприбыли, и продажная цена приблизилась к себестоимости. Но на сколько это будет, на десять, двадцать или тридцать процентов, здесь прогнозировать сложно, у каждого застройщика свои особенности", - сказала зампредседателя Алтайского банка Сбербанка России Татьяна Безматерных на заседании "круглого стола", посвященного путям развития банковской системы Алтайского края в условиях мирового финансового кризиса.

Она отметила, что снижение общего объема ипотечного кредитования связано, в первую очередь, с более жесткими требованиями, предъявляемыми к заемщикам. В частности, повышена ставка по ипотечным кредитам, а первоначальный взнос собственных средств в приобретаемый объект теперь должен составлять не менее 30%.

По словам первого заместителя председателя Алтайсбербанка Николая Иванова, эти меры направлены на снижение процента невозврата.

"Мы намерены поддерживать покупку и строительство жилья, однако сегодня у банков смещается крен от вала выдачи кредитов в сторону надежности. В наших интересах, чтобы ситуация стабилизировалась, и не было как оттока средств из банков, так и кризиса в целом на территории края", - сказал он.

По словам руководителя Сибсоцбанка Андрея Корчагина, банки намерены продолжать кредитование всех проектов, находящихся в стадии реализации не только в строительной отрасли, но и в промышленности, сельском хозяйстве. Повышения процентной ставки по ранее выданным кредитам пока не будет. Однако, по его мнению, начинать новые инвестпроекты в настоящий момент рискованно.

"Стартовать сейчас очень неудачно. Если бизнес-план находится только в голове, стоит задуматься, где взять деньги и уже под какую ставку. В этой ситуации можно посоветовать ориентироваться на собственные ресурсы", - сказал А.Корчагин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще