Новости 17 октября 2008 г. 17:39

Строительство домов на одну семью в США в сентябре снизилось до минимума за 26 лет

Вашингтон. 17 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Число новостроек в США снизилось в сентябре на 6,3% и составило 817 тыс. домов в годовом исчислении, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства торговли.

В августе, согласно уточненным данным, количество новых домов равнялось 872 тыс., а не 895 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики прогнозировали снижение показателя в прошлом месяце до 872 тыс. домов с объявленного ранее августовского уровня.

Строительство домов на одну семью сократилось в сентябре на 12% - до 786 тыс., минимального уровня с февраля 1982 года.

Строительным компаниям все труднее привлекать покупателей на фоне финансового кризиса, способствовавшего еще более значительному ужесточению условий получения ипотечного кредита, отмечают эксперты. Сокращение объемов строительства, вероятно, продолжит оказывать негативное влияние на экономику США и в 2009 году.

Кризис на рынке жилья начал демонстрировать сигналы ослабления до взрыва финансовых рынков в сентябре, способствовавшего переходу под госконтроль ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, а также краху ряда банков и компаний. Все эти события, по мнению аналитиков, откладывают стабилизацию рынка.

Число разрешений на строительство жилья упало в сентябре до 786 тыс. - самого низкого показателя с ноября 1981 года. Экономисты ожидали снижения этого показателя до 840 тыс. Количество разрешений свидетельствует о темпах строительства домов в ближайшем будущем.

На долю жилых домов приходится более половины общего объема строительства в США. Ухудшение ситуации в этом секторе приводит, в частности, к снижению расходов на строительные материалы и предметы интерьера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще