Новости 17 октября 2008 г. 18:21

Законопроект о передаче земельных участков в границах курортов в собственность субъектов РФ принят Госдумой в I чтении

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект "О передаче земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения и являющихся федеральной собственностью, в собственность субъектов РФ".

Законопроектом устанавливается, что отнесение земельных участков в границах курортов федерального значения к федеральной собственности осуществляется по общему правилу, то есть в соответствии с земельным законодательством.

Необходимость внесения такого изменения обусловлена тем, что в настоящее время все земельные участки в границах курортов федерального значения отнесены исключительно к федеральной собственности.

Вместе с тем отсутствие на территории курортов федерального значения земельных участков, находящихся в собственности субъектов РФ и муниципальных образований, не позволяет в полной мере осуществлять полномочия соответствующих органов государственной власти и органов местного самоуправления. Сложившаяся ситуация лишает местное самоуправление территориальной основы своего функционирования.

Законопроектом закрепляется необходимость безвозмездной передачи в собственность субъектов РФ или муниципальную собственность земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в том случае, если право собственности на такие земельные участки было зарегистрировано до вступления в силу норм закона.

"Принятие законопроекта позволит в соответствии с правилами земельного законодательства решить актуальную проблему отнесения земельных участков в границах курортов федерального значения к той или иной форме публичной собственности и, соответственно, обеспечит полноценную реализацию органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления своих полномочий", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще