Новости 17 октября 2008 г. 19:47

Поддержка с дисконтом

Москва закупила на 40 млрд руб. жилье для муниципальных целей у строителей, тем самым поддерживая их в период кризиса

Вена. 17 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столичные власти закупают жилье для муниципальных целей у частных компаний, тем самым поддерживая их в условиях финансового кризиса.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков в пятницу в Вене, выступая на XI-м международном инвестиционном форуме "Москва-Инвест-2008".

По его словам, "только вчера (в четверг – "ИФ-Недвижимость") мы приняли решение о закупке большого количества жилья, поддержав одну из структур, иначе ей было бы худо".

"При этом мы полностью выполняем антимонопольное законодательство, требование не создавать преференций той или иной строительной компании, - подчеркнул мэр.

На конкурсе, итоги которого подведены 15 октября, столичные власти купили почти 500 тыс. кв. метров жилья у пяти компаний. Об этом сообщает официальный сайт Комитета по конкурентной политике города Москвы.

Источник в правительстве Москвы, который имел отношение к этим торгам, пояснил "Интерфаксу", что удалось снизить стоимость квадратного метра при покупке примерно до 80 тыс. рублей за кв. метр.

По его словам, более 300 тыс. кв. метров было куплено у группы компаний "ПИК", около 100 тыс. - у "Главстроя", "еще немножко - у "ДСК-1" и "СУ-155", и еще у одной небольшой компании".

Таким образом, на эти цели было истрачено порядка 40 млрд рублей, подчеркнул собеседник "Интерфакса" из городского правительства.

Источник агентства еще раз отметил, что все было сделано в рамках антимонопольного законодательства. Был объявлен специальный конкурс, на котором удалось понизить цену квадратного мера. И те компании, которые понизили его максимально, выиграли этот подряд.

"Кроме того, мы поддержали их в трудное время с кризисом финансовой ликвидности и с проблемой кредитования, когда многие банки замораживают кредитные линии строительным компаниям", - подчеркнул собеседник "Интерфакса".

Руководитель пресс-службы "СУ-155 Федор Сарокваша отмечает, что по объемам закупок можно определить сегодняшнее положение дел у упомянутых компаний.

"Наиболее сильные позиции у тех, кто изначально работал с горбюджетом – у ДСК-1 и "СУ-155", - говорит Ф. Сарокваша. - Большой объем жилья были вынуждены продать городу те компании, которые полностью переориентировались на коммерческий рынок, что повлияло на их поведение в условиях кризиса".

По словам руководителя пресс-службы "СУ-155", город сегодня выступает активным покупателем жилья, поскольку инвестиции в недвижимость на фоне падающего фондового рынка остаются наиболее выгодным вложением. Кроме того, тем самым город решает социальные задачи.

"Однако, для того, чтобы рынок недвижимости вернулся к прежним объемам строительства, необходимы кардинальные меры. Прежде всего, речь идет о решении вопроса с длинными кредитными линиями компаниям-застройщикам, а также об открытии обеспеченных кредитных ресурсов для физических лиц на приобретение жилья", - полагает Ф. Сарокваша.

Первый заместитель генерального директора "ДСК-1" Андрей Паньковский рассказал "Интерфакс-Недвижимость", что его компания "городу пока ничего не продавала". "Мы пока ведем переговоры. В конце следующей недели будет четкое понимание по этому вопросу", - сказал А. Паньковский, добавив, что речь идет о 20 тыс. кв. метров жилья, под строительство которого и нужно освободить площадки "ДСК-1".

По его словам, весь четвертый квартал "ДСК-1" занимается вводом жилья по муниципальному заказу. "Коммерческой реализации жилья нет никакой", - говорит первый замгендиректора компании.

Глава строительной компании, пожелавший остаться неназванным, в свою очередь отметил, что перечисленные компании - далеко не полный список тех, у кого город собирается покупать жилые кв. метры. "Речь идет далеко не о пяти компаниях. Их намного больше. С ними сейчас ведет переговоры город. Впрочем, намного больше и объемы жилья, планируемого к закупке", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще