Новости 20 октября 2008 г. 11:33

Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади отремонтируют за три года

20 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные власти поддержали предложение комитета по культурному наследию города о реставрации памятника Минину и Пожарскому на Красной площади, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в столичной администрации.

Там напомнили, что этот объект культурного наследия федерального значения в настоящее время находится в аварийном состоянии.

"Для обеспечения научно-методического руководства и наблюдения за реставрацией памятника в мэрии создана специальная рабочая группа. В ее функции входит исследование истории бытования объекта, выявление специфики памятника, его материала, технологии изготовления и условий экспонирования, рекомендации и предложения по реставрации объекта, а также оценка целесообразности применения тех или иных технологических схем ремонта и реставрации", - рассказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что памятник будет реставрироваться в два этапа.

"В 2009 году начнется обследование технического состояния памятника, а в 2010 году - непосредственно ремонтно-реставрационные работы. Все расходы предполагаются из бюджета столицы", - уточнили в горадминистрации.

Там добавили, что заказчик и подрядчик на проведение ремонтно- реставрационных работ будут выбраны путем организации открытых торгов.

Памятник установлен на главной площади страны в 1818 году. Его высота 8,8 метра. Скульптор - Иван Мартос. В ноябре 2005 года в Нижнем Новгороде был торжественно открыт еще один памятник Минину и Пожарскому скульптора Зураба Церетели. Это уменьшенная копия московского памятника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще