Новости 20 октября 2008 г. 11:34

Проект комплекса "Апельсин" на месте ЦДХ в Москомархитектуру все еще не поступал - главный архитектор Москвы

20 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На сегодняшний день проект планировки территории, где находится здание Центрального дома художника (ЦДХ), только разрабатывается, и проект комплекса "Апельсин", который предлагается возвести на месте ЦДХ, на согласование в Москомархитектуру не поступал, сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на пресс-конференции в минувшую субботу.

"Третьяковская галерея обратилась к правительству Москвы о необходимости увеличить площади. На сегодняшний день разрабатывается проект планировки на эту территорию", - сказал А.Кузьмин.

Он напомнил, что после того, как будет разработан проект планировки, должны пройти общественные слушания и необходимые согласования, и только после этого - конкурс на инвестора, который будет представлять то, что там будет построено.

"В ноябре Москомархитектура представит свое первое решение по данному проекту, а на данный момент проект "Апельсина" в Москомархитектуру не поступал. Мало ли, кто что рисует", - заметил А.Кузьмин.

Главный архитектор напомнил, что ЦДХ строился как выставочный зал, а не как музей, а на данный момент он используется на две трети как музей и только на одну треть - как выставочный зал. "Галерее не хватает вспомогательных помещений и, в частности, нет хранилища", - уточнил А.Кузьмин.

По его информации, сейчас 40% площадей ЦДХ используется под выставку, а 60% используется под холлы и под лестницы.

При этом он добавил, что Москомархитектура разрабатывает возможность несколько "опустить" набережную для того, чтобы Парк искусства выдвинуть к реке.

Он подчеркнул, что необходимо сохранить Парк искусств, и эта коммерческая составляющая очень ограничена по функциональности.

"На данный момент создан авторский коллектив, который я возглавляю, ведется градостроительная проработка. Там будет инвестиционный проект, который включает в себя строительство здания для Третьяковской галереи, новое здание для художников, и коммерческая составляющая, которая и должна оплатить строительство первых двух зданий", - отметил А.Кузьмин.

"Я не очень пока еще верю в реализацию этого проекта, так как там нельзя построить жилье и офисы. Все, что там можно построить, это гостиницы, выставочные залы, мастерские художников, апартаменты при гостинице. Так что спектр коммерческого набора очень ограничен", - объяснил А.Кузьмин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще