Новости 20 октября 2008 г. 12:26

Более 150 семей пострадавших от землетрясения жителей Невельска не получили жилищные сертификаты

Южно-Сахалинск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 150 семей невльчан, оставшихся без крова после прошлогоднего землетрясения, до сих пор не получили государственные жилищные сертификаты (ГЖС).

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в юридическом отделе главного финансового управления администрации Сахалинской области, Минфин РФ выделил для невельчан 1909 ГЖС.

"Сегодня выдано 1740 сертификатов. Из них 1586 предъявлены к оплате, 1474 ГЖС уже оплачены. Минфин отказал в оплате 61 сертификата из-за несоответствия требуемым нормам площади приобретаемого жилья", - сообщил собеседник агентства.

Он пояснил причины неполучения 169 сертификатов невельчанами. Так, по его словам, 108 семей ждут завершения строительства жилья, еще 14 семей перешли в списки на получение жилья в новостроях в Невельске, 28 семей ожидают внесения поправок в списки (в части изменения состава семьи по решению суда). Один из получателей ГЖС скончался.

"Еще 16 семей не пришли за сертификатами по неизвестным нам причинам. Две семьи оказались включены в списки получателей дважды", - пояснили в финуправлении.

Собеседник отметил, что дополнительно в получении ГЖС нуждается 151 семья. Эти семьи включены в дополнительные списки на получение ГЖС по судебным решениям.

"Мы передали эти списки в правительство. Теперь судьба этих семей зависит о решения правительства", - подчеркнули в финуправлении.

По информации собеседника, всего в суды невельчанами по ГЖС подано 546 исков, из них по 277 приняты положительные решения, 55 истцам суд отказал в удовлетворении исков, еще 24 заявителя сами отказались от своих исковых требований. В настоящее время в судах региона находится еще почти 170 исков невельчан, так что список нуждающихся в ГЖС, по мнению представителя финуправления, в очередной раз может пополниться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще