Новости 20 октября 2008 г. 14:58

Финский ритейлер Kesko известил ФАС о срыве сделки по покупке петербургской "Ленты"

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Крупнейший финский ритейлер Kesko известил Федеральную антимонопольную службу РФ, запросившую дополнительную информацию для изучения ходатайства о приобретении петербургской сети гипермаркетов "Лента", о том, что переговорный процесс по этой сделке не увенчался успехом.

"Дочка" Kesko Food - Cassa Oy - подавала ходатайство в российские антимонопольные органы о приобретении ООО "Лента" "на тот случай, если удастся достичь договоренности о совершении этой сделки", - говорится в материалах финской компании.

На днях, утверждают в Kesko, ФАС заявила о продлении срока рассмотрения ходатайства до 11 декабря текущего года. Служба мотивировала решение тем, что ей необходимо дополнительное время на изучение обстоятельств дела.

Однако в Kesko считают, что повода для дальнейшего изучения этой сделки нет. "Сделка, о которой говорится в ходатайстве, не получила развития", - отметил ритейлер в своем сообщении.

Как сообщалось ранее, в начале августа петербургская розничная сеть "Лента" была выставлена на продажу. 89% акций сети были предложены "неограниченному числу инвесторов", из которых впоследствии было отобрано четыре претендента, которые получили возможность провести due diligence - хорватская Agrokor, французская Carrefour, американская Wal- Mart и финская Kesko.

Мировой финансовый кризис помешал завершению переговоров - в конце сентября акционеры "Ленты" заявили, что продавцам и покупателям не удалось прийти к единому соглашению по цене, в результате чего переговоры были заморожены.

Основные держатели акций "Ленты" - российский и американский бизнесмены Олег Жеребцов (35%) и Август Мейер (36,4%), еще 11,1% принадлежит ЕБРР. В числе миноритариев - Сергей Ющенко (менее 2%), Дмитрий Костыгин, Лорен Боу и еще несколько менеджеров.

Основанная в 1993 году в Санкт-Петербурге компания "Лента" развивает одноименную сеть розничных магазинов формата "гипермаркет". В 2007 году объем розничных продаж сети вырос более чем в 1,5 раза и составил около $1,56 млрд. Согласно данным на начало июля, в сеть входит 31 гипермаркет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще