Новости 21 октября 2008 г. 18:58

Ритейлеры и аптечные сети получат кредиты – Дворкович

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Меры, предпринимаемые российскими властями по стабилизации финансовой ситуации в стране дают конкретные результаты, однако правительство и Центробанк будет предпринимать дополнительные шаги в этом направлении, заявил во вторник журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Правительство, Центральный банк обсуждают в различных форматах, в том числе на совещаниях у президента, возможные дополнительные меры по стабилизации ситуации как в финансовом секторе, так в других секторах экономики", - сказал он.

Он напомнил, что властями уже был принят ряд важных решений и многие меры заработали на практике, в том числе Центральный банк уже разместил значительный объем средств на аукционе без залога. "Мы уверены, что практическая реализация остальных мер, по которым решения уже были приняты в дальнейшем, позволит устойчиво работать всей банковской системе", - сказал А.Дворкович.

"Тем не менее, мы считаем, что для нормального функционирования экономики в целом необходимы и дополнительные действия, они были обсуждены у президента и принципиальные решения были приняты", - заявил он.

По его словам, прежде всего речь идет о мерах, направленных на поддержку нормальной работы розничной торговли, в том числе и аптечной сети. "Российские банки будут предоставлять дополнительные кредитные ресурсы компаниям, которые работают в этих отраслях, и мы ожидаем, что у соответствующих сетей не возникнет каких-либо сложностей, их нет и на сегодняшний день", - пояснил помощник президента.

Кроме того, по его словам, предполагается принять действия в налоговой сфере, которые будут направлены на улучшение в целом условий функционирования компаний, работающих в розничной торговле и в аптечном бизнесе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще