Новости 22 октября 2008 г. 11:33

Кредиты не будут инструментом национализации - Шувалов

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Кредиты, которые Внешэкономбанк будет выдавать компаниям и банкам для рефинансирования их внешней задолженности под залог активов, не будут инструментом национализации, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"У нас нет цели собрать как можно больше акций (которые заемщики будут передавать ВЭБу в залог и которые перейдут в собственность госбанка в случае неисполнения обязательств - ИФ). Наша цель в том, чтобы они (заемщики - ИФ) заплатили по долгам. В экстренной ситуации - это не то, что нам нужно, и не то, что мы хотим - мы получим обеспечение. Если это произойдет, у нас не будет нужды продавать их сразу же, как коммерческий банк. Мы можем дождаться улучшения ситуации", - сказал И.Шувалов в интервью газете Financial Times, опубликованном в среду.

"Мы не готовы тратить внутренние кредитные ресурсы в целях национализации того, что некогда было приватизировано. Наша цель лишь в том, чтобы предоставить кредит, потому что компании, которые получат эти кредиты, смогут выжить и развиваться", - добавил он.

Первый вице-премьер не согласился с мнением о том, что распределение $50 млрд, выделенных ЦБ Внешэкономбанку для рефинансирования долгов компаний и банков, будет недостаточно прозрачным. Он подчеркнул, что на эти деньги может рассчитывать любой заемщик, которому в следующем году предстоит погашать внешние кредиты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще