Новости 22 октября 2008 г. 12:08

Кемеровский губернатор настаивает на закрытии Кузнецкого цементного завода

Кемерово. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, против которого Федеральная антимонопольная служба возбудила дело за запрет деятельности цементного завода в Новокузнецке, продолжает настаивать на закрытии предприятия.

Как сообщила пресс-служба областной администрации со ссылкой на заявление А.Тулеева, он "намерен добиваться закрытия завода, поскольку здоровье кузбассовцев важнее работы устаревшего предприятия".

"Кузнецкий цементный завод расположен в центре Новокузнецка, за 65 лет работы ни разу не реконструировался, и жители близлежащих районов неоднократно жаловались на плохую экологию и серьезные заболевания дыхательных путей, - говорится в заявлении губернатора. - При этом областные власти неоднократно предлагали собственнику завода в интересах населения перепрофилировать предприятие, перенести или построить новый завод в другом месте, за пределами санитарно-защитной зоны города, например, в "привязке" к новому месторождению известняка".

"Росприроднадзор не раз предъявлял претензии и штрафовал Кузнецкий цемзавод за нарушения санитарного законодательства и промышленной безопасности", - отмечает А.Тулеев.

Между тем. по его словам, глава ФАС Юрий Артемьев еще 2 октября на заседании межгосударственного Совета по антимонопольной политике сообщил, что "считает несостоятельной официальную причину приостановки производства - экологические нарушения".

Губернатор также выразил удивление тем, что ФАС возбудила уголовное дело не только против него и администраций Новокузнецка и области, но и против местных управлений Роспотребнадзора и Ростехнадзора, ГУ МЧС.

Кроме того, А.Тулеев отметил, что если ФАС "удастся довести дело до суда", то он будет настаивать, .чтобы судебные заседания проходили не в Москве, а в Новокузнецке, "открыто, с привлечением экологов, медиков, жителей центрального района города, которым пытаются отказать в конституционном праве на благоприятную окружающую среду".

Как сообщалось, деятельность Кузнецкого цементного завода была приостановлена по решению суда Центрального района Новокузнецка в связи с загрязнением окружающей среды. Только в 2007 году вредные выбросы предприятия в атмосферу составили 2,9 тыс. тонн.

ФАС возбудила дело в отношении А.Тулеева, а также ряда областных ведомств по подозрению в согласованных действиях по устранению с рынка цементной компании. Дело возбуждено по заявлению ООО "Производственная компания "Кузнецкий цементный завод"

ООО "ПК "Кузнецкий цементный завод" с конца 2006 года контролируется группой "Каспийские ресурсы" (Казахстан). В 2007 году предприятие выпустило 540 тыс. тонн цемента, план на 2008 год составлял 850 тыс. тонн. На заводе занято 850 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще