Новости 22 октября 2008 г. 13:17

"Новапорт" рассчитывает на помощь государства в строительстве терминала в аэропорту Толмачево

Новосибирск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Компания "Новапорт" рассчитывает получить нефинансовую поддержку со стороны государства при строительстве нового пассажирского терминала в аэропорту Толмачево (Новосибирск), общая стоимость которого составит порядка $400 млн, сообщил председатель совета директоров компании Роман Троценко во вторник журналистам.

"Мы хотим сделать Новосибирск большим современным транспортным узлом азиатской части России. Самое важное сейчас - это принятие окончательного решения. Мы не просим денег, мы все можем сделать сами, нам нужна политическая поддержка в этом вопросе. Все свои технологические и финансовые проблемы мы будем решать самостоятельно", - подчеркнул Р.Троценко.

По его словам, на строительство самого терминала потребуется порядка $200 млн, еще столько же - на обустройство инфраструктуры: выставочных и торговых центров, крытых парковок, железнодорожных и автомобильных подъездов к терминалу. Компания рассчитывает привлечь необходимую сумму в Сибирском банке Сбербанка России и начать строительство уже в следующем году.

Современный терминал сможет принимать до 10 млн транзитных пассажиров в год.

"Если удастся получить политическую поддержку в этом вопросе, то идет речь о том, что будет построен самый современный, технологичный терминал в России - более технологичный, чем "Домодедово" и "Шереметьево-3", который еще не достроен", - отметил Р.Троценко.

По его словам, проект, который выполнила французская компания DPI, вобрал в себя самые новые технологичные решения, которые появились в последние 3-4 года

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще