Новости 22 октября 2008 г. 13:38

Государство рефинансирует долги российских компаний, чтобы не допустить ухода активов на Запад

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Государство поддерживает идею по рефинансированию задолженности российских компаний, акции которых находятся в залоге у иностранных инвесторов, сообщил журналистам источник в банковских кругах.

"Возможно, даже будет создано специализированное агентство, которое будет выкупать российские активы, заложенные западным кредиторам", - не исключает он.

По его мнению, выкуп активов государством сейчас куда лучше, чем допускать margin call (требование увеличения залога или досрочного погашения части кредита). "Лучше продавать пакеты российских компаний не иностранцам, а государству: оно еще и заработает на этом, когда ситуация стабилизируется", - добавил источник.

По его словам, многие банки уже не кредитует под залог акций, а предпочитает кредитовать под реальные предприятия. "На сегодняшний день при решении о кредитовании для нас важнее не залоги, а cash flow, реальная выручка предприятия. Но когда идет речь о предоставлении рефинансирования задолженности наших клиентов перед западными инвесторами по margin call, то мы идем на сделку. Не дело продавать российские активы на Запад", - говорит он.

"Правда, мы уже выкупали залоги наших клиентов у иностранных компаний. Таких сделок, по которым выставляли margin call, уже насчитывается порядка пяти", - отмечает банкир. кз

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще