Новости 22 октября 2008 г. 14:46

Прокуратура вновь проверит законность получения семьей бывшего мэра Калининграда земельного участка на Куршской косе

Калининград. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Калининградской области проведет новую проверку законности получения семьей экс-мэра областного центра, а ныне депутата Госдумы РФ Юрия Савенко земельного участка под индивидуальное жилищное строительство на Куршской косе, сообщила пресс-служба Национального парка.

"Руководство парка получило письмо из областной прокуратуры, в котором сообщается, что прокурору Зеленоградского района дано поручение о проведении дополнительной проверки и подготовки материалов для решения вопроса об обращении в суд с исковым заявлением о расторжении договора аренды. Речь в данном случае идет о намерении прокуратуры через суд признать незаконным выделение земли под индивидуальное жилищное строительство семье депутата Госдумы Ю.Савенко в поселке Лесное на Куршской косе", - говорится в сообщении.

Прокурор Зеленоградского района уже подавал в суд иск о признании недействительным постановления администрации сельского поселения "Куршская коса" от 2002 года о выделении участка земли супруге Ю.Савенко. Прокуратура также пыталась доказать в суде, что фундамент дома, возводимого на данном участке, является самовольной постройкой и подлежит сносу за счет застройщика.

Однако в судебных инстанциях в удовлетворении данных исков в период с февраля 2006 года по март 2007 года прокуратуре было отказано.

В результате руководство национального парка обратилось в Генеральную прокуратуру РФ по вопросу законности выделения земли семье экс-мэра Калининграда. Согласно действующему законодательству на территории парка запрещено любое жилищное строительство, напомнили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще