Новости 22 октября 2008 г. 15:14

В Москве открылась электронная система торговли долговыми обязательствами строительных компаний "ОРСИ"

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первая электронная система торговли долговыми обязательствами столичных строительных компаний "Открытый рынок строительных инвестиций" (ОРСИ) открылась в Москве, сообщил генеральный директор ОРСИ Виктор Шендрик на пресс-конференции в среду.

"ОРСИ - это первая в России профессиональная площадка для инвесторов на рынке недвижимости", - сказал В.Шендрик.

По его словам, данная система была создана с целью построения открытого рынка долговых обязательств предприятий строительного комплекса Московского региона, с механизмом действенного контроля со стороны широкого круга участников этого рынка.

Как объяснили журналистам, информация о долговых обязательствах поступает в систему непосредственно от их держателей - частных и корпоративных инвесторов. Заявки проходят экспертизу на юридическую состоятельность, а затем вводятся в торговую систему ОРСИ. Покупатель выбирает объект, интересующий его с точки зрения инвестирования, а затем подает заявку на приобретение сформированного пакета. Затем назначается встреча с консультантами ОРСИ для обсуждения деталей и оформления сделки.

В.Шендрик отметил, что к торгам в системе ОРСИ принимаются все виды долговых обязательств, которые используются на рынке строительных инвестиций, в числе которых – инвестиционный договор, договор долевого участия, вексель, контракт на поставку, договор о совместной деятельности, договор подряда и другие.

Он также обратил внимание, что торговая система ОРСИ доступна для всех участников рынка - как физических, так и юридических лиц.

"ОРСИ создана в виде интернет-портала и работает круглосуточно", - пояснил В.Шендрик.

На данном этапе, по его словам, продавцы долговых обязательств могут работать в системе бесплатно, с покупателей же взимается комиссия.

"Для каждого покупателя комиссия определяется отдельно, но в любом случае она не будет превышать 3% от суммы сделки", - сказал В.Шендрик.

Как сообщила на пресс-конференции руководитель аналитического департамента ОРСИ Инна Липушкина, с момента начала работы площадки в ОРСИ было привлечено на продажу 94 предложения на общую сумму $20 млн, выставлено на продажу 40 лотов на сумму $138 млн.

"Дисконт на каждое из предложений составил в среднем от 10 до 50%", - пояснила И.Липушкина.

По словам заместителя генерального директора ОРСИ Зои Галеевой, "ОРСИ будет выгоден для строительной отрасли тем, что позволит создать общедоступную базу данных долговых обязательств, внедрить механизм трансформации обязательств в инвестиции и сформировать вторичный рынок обязательств строительных компаний".

З.Галеева также сообщила, что ОРСИ представляет собой информационно-аналитическую систему, в которой пользователи сайта смогут ознакомиться с новостями рынка, аналитическими материалами, рейтингами, индексами, увидеть объективную картину рынка.

"Благодаря системе ОРСИ инвестор получает инструмент для контроля над своими инвестициями, а рынок, по сути, получает механизм для саморегуляции", - сказал В.Шендрик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще