Новости 22 октября 2008 г. 15:22

Реставрация бастионов Петропавловской крепости началась в Петербурге

Санкт-Петербург. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петропавловской крепости приступили к реставрации Васильевской куртины, Трубецкого и Зотова бастионов.

Как сообщает пресс-служба Союза реставраторов Петербурга, во время реставрационных работ специалисты впервые применят технологию нанесения декоративной штукатурки, содержащей гранитную крошку, с последующей тонировкой. Планируется восстановить кирпичную кладку и штукатурку стен.

"Для начала из кирпичной кладки стен Петропавловской крепости удаляют мох и плесень, а также деструктивные фрагменты. Затем петербургские реставраторы воссоздадут утраты исторической основы кирпичного фасада", - говорится в сообщении пресс-службы.

Реставрация завершится к концу 2008 года. Общая стоимость работ составляет более 52 млн рублей. Финансирование в рамках контракта обеспечивается из средств бюджета Петербурга.

Зотов и Трубецкой бастионы и Васильевская куртина Петропавловской крепости были возведены в начале XVIII века по проекту Доменико Трезини. Бастионы использовались как камеры одиночного заключения и в качестве тюрьмы для политических преступников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще