Кредиты государства дошли до российских ритейлеров

28 октября 2008, 12:25

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС — Компании, работающие в сфере продуктовой розницы, начали получать кредитные ресурсы от российских госбанков в соответствии с принятыми ранее решениями, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на брифинге в Москве в понедельник.

"В сектор розничной торговли пошли кредитные средства, я подтвердил у "Седьмого континента" и "Магнита", что они получили деньги", — сказал И.Шувалов.

"По другим компаниям кредитные комитеты готовят деньги", — добавил И.Шувалов.

"Мы не хотим, чтобы они (ритейлеры — ИФ) остановили свои инвестиционные планы. Есть компании, находящиеся в сложной ситуации. У них уровень закредитованности очень высок, и мы бы хотели их ориентировать, чтобы они поддерживали друг друга, вводили совместные программы, смотрели, как развивается бизнес", — сказал первый вице- премьер.

И.Шувалов также заявил, что розничные компании взяли на себя обязательство не увеличивать срок оплаты поставщикам продукции.

"В целом работа пошла", — констатировал И.Шувалов, добавив, что сектор розничной торговли является одним их трех наиболее приоритетных для господдержки наряду со строительством и банковским сектором.

Ритейлеры, чей бизнес, как правило, характеризуется высокой долговой нагрузкой, столкнулись с проблемами в рефинансировании на фоне мирового кредитного кризиса. Состояние дел в отрасли за последние недели несколько раз обсуждалось на совещаниях у И.Шувалова. В ходе этих совещаний крупнейшим госбанкам — Сбербанку и ВТБ -было рекомендовано выделить средства на кредитование продуктовой розницы.

Как сообщалось, возможность получить такие кредиты предоставлена около 8 крупнейшим ритейлерам. По оценкам самих компаний, для пополнения оборотного капитала и рефинансирования долгов им в совокупности необходимо около $2 млрд.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка