Новости 28 октября 2008 г. 12:33

В ноябре государство начнет выделять деньги для стимулирования спроса на рынке жилья - Шувалов

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Государство в начале ноября начнет выделять деньги на приобретение жилья, в том числе для военнослужащих, с целью стимулировать спрос на жилищном рынке и поддержать строительные компании, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на брифинге в понедельник.

Он отметил, что возможный спад спроса на строительном рынке - "это все допущения". Между тем, "если люди не будут готовы покупать квартиры, и будут расторгать соглашения о покупке жилья, то есть спрос будет уходить, мы решили его заместить государственным спросом, в том числе на жилье для военнослужащих".

И.Шувалов сказал, что правительство сейчас собирает информацию от строительных компаний и регионов РФ о том, сколько компании хотели бы продать уже построенного жилья. "Вопрос не в том, что мы готовы купить все, что они построили", - сказал И.Шувалов, отметив, однако, что государство поддержит исполнение строительными компаниями своих планов даже в условиях падающего рынка.

При этом первый вице-премьер отметил, что строительные компании "должны снизить цены".

Выходя на строительный рынок в качестве покупателя, государство настроено на введение прозрачной системы продажи жилья, добавил И.Шувалов.

"Мы считаем, что таким образом мы сможем поддержать строительный сектор", - сказал он.

По словам И.Шувалова, в понедельник вице-премьер Дмитрий Козак и новый глава Минрегионразвития Виктор Басаргин должны доложить премьер- министру Владимиру Путину о мерах по поддержке строительной отрасли. "Надеюсь, что в ближайшее время будет принят соответствующий законопроект. Рассчитываю, что деньги на жилье будут выделены в начале ноября. Это - сигнал тем, кто думает: сейчас все повалится, надо забирать деньги", - сказал первый вице-премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще