Новости 28 октября 2008 г. 13:23

"Дно" кризиса на российском рынке загородной недвижимости стоит ожидать в марте 2009 года - эксперт

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "Дно" кризиса на рынке загородной недвижимости в Московской области стоит ожидать в марте 2009 года, заявил журналистам во вторник управляющий партнер компании "Миэль. Загородная недвижимость" Владимир Яхонтов.

По его словам, загородный рынок менее ликвидный, поэтому он меньше подвержен кризису, и уже с марта можно будет ожидать роста рынка за счет инвестиционных сделок. Сейчас, безусловно, объем сделок сокращается, но количество просмотров и обращений выставляемых объектов остается таким же, что говорит об отложенном спросе, поясняет эксперт.

По его словам, на сегодняшний день основную долю бизнеса составляют частные покупки. Все покупатели в данный момент ждут падения цен и скидок. Наибольшей популярностью сейчас пользуется эконом и бизнес-класс комфорт.

По данным "Миэль-Загородная недвижимость", сейчас на рынке около 20% всех сделок совершается с инвестиционной целью.

По мнению директора аналитическо-консалтингового центра "Миэль" Владислава Луцкова, объемы сделок снижаются, но далеко не критично. Сейчас на рынке загородной недвижимости наблюдается отсутствие единого тренда, а также отсутствие неинвестиционных сделок, считает он.

В условиях кризиса наблюдается также увеличение объемов предложения при дефиците ликвидных предложений, особенно в эконом-классе, отмечает эксперт. Если говорить о рынке земли в Московской области, то земли до одного гектара не падают в цене. Подешевеют лишь участки земли с сомнительным инвестиционным статусом, не готовые к освоению, прогнозирует В.Луцков.

По его прогнозу, в условиях финансового кризиса мелкие игроки находятся в более выгодных условиях. По его мнению, в условиях кризиса могут возрасти риски незавершенного строительства. Но все же рынок Подмосковья пострадает меньше, так как менее подвержен влиянию кризиса. Говорить же о перспективах развития можно будет весной 2009 года, когда минует кризис. Сейчас же делать дальнейшие прогнозы достаточно сложно, завершил В.Луцков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще