Новости 31 октября 2008 г. 12:15

Отставка мэра Сочи - итог выяснения отношений между группировками – первый зампред КПРФ

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ, первый зампред партии Иван Мельников считает, что отставка мэра Сочи Владимира Афанасенкова, спустя всего четыре месяца после его избрания на этот пост, наносит удар по репутации власти.

"Это серьезный удар по репутации губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и в целом по власти", - заявил И.Мельников в пятницу журналистам.

Он отметил, что не верит в официальную причину отставки мэра по состоянию здоровья: "Скажу честно, я в это не верю". "Не верю потому, что Афанасенков был избран совсем недавно, и ничего не предвещало такого поворота событий. Для серьезной политики, а город Сочи сегодня - это стратегический центр страны и столица будущей зимней Олимпиады, это абсолютно нереальное развитие событий", - пояснил И.Мельников.

Он предположил, что "все дело в запутавшихся интересах различных группировок, которые "осваивают" Сочи, и отставка мэра - некий итог какого-то выяснения отношений между группировками".

"Чтобы таких ситуаций не было, нужно проводить честные выборы, когда граждане стоят горой за своего мэра, а таких выборов в Сочи мы не видели, поскольку в избирательную кампанию активно вмешивался административный ресурс", - заявил депутат-коммунист.

Он выразил настороженность в связи с ситуацией вокруг Сочи. "Если федеральный центр не возьмет ситуацию под контроль, не выслушает жителей города, чьи права сейчас грубо нарушается, предвкушение праздника Олимпиады превратится в сплошные конфликты и разборки", - предположил парламентарий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще