Новости 5 ноября 2008 г. 15:21

В Свердловской области строителей-иммигрантов объединят в профсоюз

Екатеринбург. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Права трудовых мигрантов из Таджикистана, занятых в строительной отрасли Свердловской области, будет защищать отраслевой профессиональный союз.

"Мы намерены помочь трудовым мигрантам создать профсоюз работников строительной отрасли. В этом случае у мигрантов, вступивших в профсоюз, появляется возможность бороться за уровень оплаты труда, сравнимый с уровнем оплаты труда российских граждан, возможность требовать восьмичасового рабочего дня, оплаты сверхурочных, социальных гарантий", -сообщил в среду агентству "Интерфакс-Урал" руководитель департамента развития профсоюзного движения Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) Василий Деркач.

По его словам, сейчас представители ФПСО ведут интенсивные переговоры с лидерами таджикской национальной диаспоры, разъясняют смысл и цели профсоюзной организации через мусульманские общины области. После того, как определится руководитель будущей организации, профсоюзы области готовы обучить и подготовить его для работы в непростых экономических условиях.

"Теперь, когда у работодателей появилось такое замечательное оправдание, как кризис, трудящиеся должны навязать свои правила игры. Конкурировать должны не маленькие зарплаты, а высокая квалификация и дисциплина", - считает Василий Деркач.

По заявкам работодателей Свердловской области, в 2009 году на предприятия региона планируется привлечь 240 тысяч трудовых мигрантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще