Новости 6 ноября 2008 г. 15:20

РСС просит заморозить тарифы естественных монополий на время кризиса

Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Для поддержки строительной отрасли на время кризиса необходимо заморозить тарифы на электроэнергию, транспорт и воду, сообщил президент Российского союза строителей (РСС) Виктор Забелин на заседании совета союза в четверг.

В.Забелин озвучил ряд антикризисных мер, которые, по его мнению, следует принять правительству для поддержки строительной отрасли.

В первую очередь В.Забелин предложил заморозить тарифы естественных монополий.

"Нельзя терпеть, когда в условиях финансового кризиса естественные монополии поднимают тарифы на воду, электроэнергию, транспорт. Это неправильно", - подчеркнул он.

Кроме того, В.Забелин обратил внимание, что по результатам анализа финансового состояния предприятий строительного комплекса следует предусмотреть возможность предоставления им налоговых "каникул".

В.Забелин отметил, что на время финансового кризиса следует предоставлять строительным компаниям земельные участки под строительство социального жилья бесплатно.

"Например, на три года отменить плату за землю или отменить ее на время кризиса", - заметил В.Забелин.

На заседании также присутствовал министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, который согласился с мнением строителей, что за техническое присоединение к инженерной инфраструктуре взимается неоправданно большая плата. Он подчеркнул, что следует проработать вопрос платы за техническое присоединение.

"Надо либо отменить плату за техническое присоединение, либо оставить ее по факту ввода объектов", - заключил В.Басаргин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще