Новости 7 ноября 2008 г. 10:14

Ставки аренды складских помещений в Московском регионе сильно не снизятся – эксперт

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арендные ставки на складские помещения в Московской области осенью из-за мирового финансового кризиса упали до $135-140 за кв. метр без НДС и эксплуатационных расходов, сообщил в пятницу "Интерфаксу-Недвижимость" партнер компании "Knight Frank" Роман Бурцев.

По его словам, еще месяц назад средние арендные ставки в Московском регионе составляли $145 (triple net).

По прогнозу Р.Бурцева, дальнейшего сильного падения ставок на склады не ожидается.

В следующем году, пока предложение не повышает спрос, коррекция ставок не составит более 3-5%, иначе девелоперский бизнес будет просто невыгоден. "Эти ставки сохранятся на уровне $130-135 за кв. метр в год без НДС и эксплуатационных расходов", - прогнозирует Р.Бурцев.

По словам некоторых экспертов, доходность складского девелопмента и так очень низка, земля слишком дорога, аренда низкая. В результате кризиса, который сильно коснется сетевых ритейлеров, складской бизнес станет достаточно уязвимым.

По мнению некоторых экспертов, с другой стороны, складской девелопмент очень гибок, так как строительный цикл склада достаточно короткий, строительство недорогое, девелоперы могут замораживать планируемые очереди, ожидая восстановления рынка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще