Новости 10 ноября 2008 г. 16:53

Американская ипотечная компания Fannie Mae в III квартале получила рекордный убыток

Нью-Йорк. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Американская ипотечная компания Fannie Mae получила по итогам третьего квартала рекордный убыток из-за списания активов по крайней мере на $21,4 млрд, пишет The Wall Street Journal.

Чистый убыток составил в июле-сентябре $29 млрд, или $13 в расчете на акцию, по сравнению с $1,4 млрд, или $1,56 на акцию, полученных за аналогичный период прошлого года.

На результатах прошедшего квартала также негативно сказались убытки от инвестиций и увеличение стоимости кредитования.

Выручка Fannie Mae подскочила на 53% - до $4,06 млрд, при этом чистый процентный доход вырос более чем вдвое.

Опрошенные Thomson Reuters аналитики оценивали убыток компании в среднем на уровне $1,6 в расчете на акцию при выручке в $3,26 млрд.

Объем средств, зарезервированных Fannie Mae на возможные потери по ссудам, составил на 30 сентября $15,61 млрд по сравнению с $3,39 млрд на ту же дату годом ранее.

Fannie Mae по-прежнему ожидает сокращения стоимости домов в США в 2008 году на 7-9%, причем, скорее всего, глубина падения будет находиться у верхней границы этого прогноза.

Управление двумя крупнейшими ипотечными компаниями США Fannie Mae и Freddie Macb в сентябре взял на себя регулятор ипотечного рынка - Федеральное агентство по жилищному кредитованию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще