Новости 11 ноября 2008 г. 11:55

Власти Уфы выкупят у застройщиков половину сдающегося жилья, но не будут начинать новых строек соцжилья

Уфа. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Уфы планирует выкупать не менее 50% сдаваемых в эксплуатацию жилых площадей для предоставления очередникам.

"Уфа готова выкупить у застройщиков минимум половину сдающегося сегодня жилья", - сообщил первый заместитель главы администрации города Рашит Саттаров на пресс-конференции во вторник.

По его словам, в настоящее время 12% построенного жилья остается нереализованным. При этом Р.Саттаров считает, что объем нереализованного жилья в четвертом квартале 2008 года и в первом квартале будущего года увеличится.

"Мы собрали эти сведения и направили в Минрегионразвития РФ с тем, чтобы нам дали средства на приобретение квартир для социальных целей. Это будет одним из сильнейших факторов поддержки строителей. Кроме того, финансовый кризис отчасти поможет решить проблему жилья для малоимущих", -отметил Р.Саттаров.

В 2008 году в городе планируется построить 720 тыс. кв. метров жилых площадей, из них 100 тыс. кв. метров составит социальное жилье. Планы 2009 года еще не определены и зависят от того, насколько "оживут банки и в каком объеме федеральный бюджет будет финансировать выкуп жилья", сказал заместитель главы администрации.

По его данным, Уфа не планирует в этом году начинать строительство новых социальных объектов в связи с проблемами финансирования, но "специальных программ консервации начатых объектов город не принял".

Объем жилищного строительства в Уфе за 9 месяцев 2008 года вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года - до 441,1 тыс. кв. метров, в том числе 288,3 тыс. кв. метров - многоэтажное жилье (рост на 12%). В общем объеме построенного в Башкирии жилья на столицу приходится более 30%.

В Уфе проживает более 1 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще