Новости 12 ноября 2008 г. 10:47

Группа "РТМ" намерена продавать и консервировать проекты, находящиеся на ранних стадиях реализации

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Группа "РТМ" намерена временно приостановить инвестиции в объекты, находящиеся на ранних стадиях строительства, сообщает в среду департамент компании по связям с инвесторами и внешним коммуникациям.

В пресс-релизе "РТМ" также сообщается о том, что компания намерена осуществлять плановую продажу объектов, обеспечивая приемлемую норму доходности. "В настоящее время к продаже подготовлен ряд объектов, составляющих 16% от общей площади всего портфеля недвижимости, или порядка 45% от общей площади объектов находящихся в эксплуатации, - говорится в пресс-релизе. - Совокупная стоимость объектов, подлежащих продаже в 2008 – в первом квартале 2009 гг., может составить 92-300 млн. долл. США. Поступления от продажи объектов будут направлены в первую очередь на сокращение кредитного портфеля".

Портфель проектов группы "РТМ", согласно оценке Colliers International на 30.06.2008 г., состоит из 56 объектов, находящихся в различных стадиях развития. В том числе, 47 объектов находятся в стадии эксплуатации и приносят компании стабильный доход в виде арендных поступлений, 9 проектов находятся на стадии строительства и подготовки к строительству.

"В текущей ситуации группа "РТМ" намерена временно приостановить инвестиции в объекты, находящиеся на ранних стадиях строительства", - говорится в сообщении компании. Это проекты в Самаре, Брянске, Одинцове и Санкт-Петербурге (в районе Кушелевка). "РТМ" намерена сконцентрировать усилия "на повышении эффективности действующих торговых центров, а также завершении строительства ряда объектов, находящихся на завершающей стадии строительства" - торгово-развлекательных центров в Санкт-Петербурге (около ст. м. Купчино), Липецке (на ул. Терешковой).

"Реализацию проектов торгово-развлекательных центров в Одинцово и Санкт-Петербурге (в районе Кушелевка) группа "РТМ" продолжит при условии получения финансирования со стороны соинвесторов", - говорится в пресс-релизе.

Также, по данным отчета компании, чистый финансовый долг ОАО "РТМ" вырос на 59,3% по сравнению с аналогичным показателем по состоянию на 31 декабря 2007 г. и составил $482,3 млн. Доходы от инвестиционной недвижимости достигли $36,3 млн., увеличившись на 45,4% по сравнению с I полугодием 2007 г. Чистая прибыль холдинга составила $34,7 млн. Собственный капитал, приходящийся на акционеров материнской компании, вырос на 11,6% по сравнению с аналогичным показателем 2007 г. и достиг $429,0 млн.

При этом доля долгосрочной задолженности в структуре финансового долга увеличилась с 64,3%, по состоянию конца 2007 г., до 68,1% (по состоянию на 30 июня 2008 г.).

Оценка справедливой стоимости портфеля недвижимости ОАО "РТМ" на 30 июня 2008 г., проведенная Colliers International, составила $983,4 млн., что на 32,4% выше предыдущей аналогичной оценки. Стоимость чистых активов (NAV) возросла на 14,4% по сравнению с тем же показателем по состоянию на 31 декабря 2007 г. и составила $538,4 млн., или $3,8 на акцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще