Новости 12 ноября 2008 г. 11:26

Власти Москвы хотят получить право утверждать программы по сносу и реконструкции жилья

12 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мосгордума на заседании в среду приняла законодательную инициативу внесения изменения в Градостроительный кодекс РФ, согласно которой законодательным органам городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга предоставляется право утверждать адресные программы, на основании которых планируется снос и реконструкция многоквартирных домов.

"Это предлагается только в случае, если законами городов федерального значения полномочия по принятию решений о развитии застроенных территорий не отнесены к перечню вопросов местного значения", - пояснил на заседании первый заместитель руководителя Москомархитектуры Пшимаф Шевоцуков.

Он рассказал, что муниципальные адресные программы, на основании которых планируется снос, реконструкция многоквартирных домов, по статье 46 Градостроительного кодекса утверждаются представительным органом местного самоуправления.

"Однако эти полномочия не вошли в перечень полномочий, установленный статьей 8 Градостроительного кодекса, которые могут осуществляться органами госвласти Москвы и Санкт-Петербурга. Это противоречит принципу развития территорий на основе территориального планирования и градостроительного зонирования, установленного кодексом, и единству городского хозяйства городов федерального значения", - отметил П.Шевоцуков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще