Новости 12 ноября 2008 г. 11:28

Чистая прибыль британской Sainsbury выросла в I финполугодии на 5,6%

Лондон. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Чистая прибыль J Sainsbury Plc, третьей по величине британской сети супермаркетов, выросла в первом финансовом полугодии на 5,6% из-за снижения цен, что привлекло большее число покупателей, сообщило агентство Bloomberg.

Чистая прибыль компании за шесть месяцев, завершившихся 4 октября, увеличилась до 170 млн фунтов стерлингов ($262 млн), или 9,6 пенса на акцию, против 161 млн фунтов стерлингов, или 9,1 пенса на акцию, полученных за аналогичный период прошлого года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали этот показатель на уровне 187,2 млн фунтов.

В тоже время доналоговая прибыль без учета единовременных доходов и расходов составила 272 млн фунтов стерлингов, в то время как аналитики прогнозировали ее на уровне 267,9 млн фунтов стерлингов.

Эксперты Sainsbury считают, что экономическая ситуация в стране останется сложной во втором полугодии, поэтому компания намерена продолжить снижение цен для привлечения покупателей.

"Скорее всего, продажи останутся на достаточно высоком уровне, который позволит компании занять ведущее место в сегменте, - отметил аналитик Citigroup Джеймс Энстид, присвоивший акциям Sainsbury рейтинг "держать". - Возможно, снижение продаж почувствуется в 2009 году".

С начала года котировки акций компании упали на 36%. По итогам торгов во вторник ценные бумаги Sainsbury подешевели на 0,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще