Новости 12 ноября 2008 г. 11:31

UBS снизил оценку компаний сектора недвижимости РФ на 54-97%

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Инвестиционный банк UBS понизил прогнозную стоимость анализируемых компаний российского сектора недвижимости на 54-97%, сообщается в обзоре банка.

По итогам пересмотра также была понижена рекомендация для глобальных депозитарных расписок (GDR) ОАО "Группа компаний "ПИК" с "покупать" до "держать".

Между тем для GDR MirLand Development Corporation и ОАО "Система- ГАЛС", а также для акций ОАО "Открытые инвестиции" рекомендация "покупать" осталась без изменения.

Аналитики UBS пересмотрели прогноз уровня цен на покупку и аренду недвижимости в России, а также затрат на ее строительство с учетом текущей экономической обстановки и новых макроэкономических прогнозов.

Кроме того, в связи повышением стоимости фондирования и рисков эксперты увеличили в моделях оценки девелоперов РФ ставку дисконтирования.

Аналитики также пересмотрели структуру и стоимость портфелей компаний сектора недвижимости.

Согласно новым прогнозам специалистов инвестбанка, в 2009 году цены на жилую недвижимость снизятся на 20% с последующим ростом на 5% в год.

Стоимость и аренда коммерческих помещений в 2009 году, по оценкам аналитиков, снизится на 10% с последующим ростом на 2% в год.

Кроме того, теперь эксперты ожидают 20%-ого снижения издержек в секторе недвижимости в 2009 году с последующим ростом на 2% в год.

Как отмечается в обзоре, текущие прогнозы аналитиков UBS для сектора недвижимости РФ консервативны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще