Новости 12 ноября 2008 г. 13:02

В Мосгордуме заявляют, что лишь небольшая часть объектов культурного наследия столицы будет приватизирована

12 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов заявил, что лишь небольшая часть объектов культурного наследия в столице будет продана частным владельцам.

Мосгордума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект "О приватизации государственного имущества Москвы".

Отдельная статья этого документа касается особенностей приватизации памятников истории и культуры.

М.Москвин-Тарханов заявил по окончании заседания журналистам, что должен быть составлен перечень памятников, которые не подлежат приватизации, в первую очередь, это церкви и ряд других сооружений.

"А из тех объектов культурного наследия, которые останутся, надо будет выбрать те, кому приватизация пойдет лишь на пользу и позволит его содержать в сохранности. Главный принцип - "не навреди", - сказал депутат.

"Приватизация памятников нужна не для наполнения бюджета, а лишь для лучшей их сохранности", - пояснил он.

М.Москвин-Тарханов сообщил, что в Москве уже приватизировано около 100 памятников культурного наследия.

Другой депутат Мосгордумы Евгений Бунимович отметил на заседании, что приватизация объектов культурного наследия ни коем случае не должна быть выгодной для собственника, а должна стать предметом престижа владельца.

По словам заместителя мэра в правительстве столицы Владимира Силкина, приватизация памятников должна проводиться по согласованию с уполномоченным органов власти в области охраны объектов культурного наследия, то есть Москомнаследием.

"В договор купли-продажи объекта культурного наследия включается обязательство нового собственника по восстановлению и сохранению памятника истории и культуры, которые являются обременениями права собственности", - говорится в законопроекте. Согласно нему перечни памятников, которые можно будет приватизировать, формирует Москомнаследия, а перечень памятников, продажа которых запрещена, установят городским законом.

"Продажа памятника возможна будет только полностью, приватизация по частям запрещена", - отметил В.Силкин на заседании думы.

При этом, по его словам, в случае принятия решения о приватизации памятника, расположенного на участке, находящемся в зоне охраны объекта, в договоре купли-продажи должны быть установлены ограничения в использовании этого земельного участка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще