Новости 12 ноября 2008 г. 13:29

Самарские власти приняли закон, дающий право обманутым дольщикам выкупать жилье дешевле рыночной стоимости

Самара. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Самарской области на заседании в среду внесло изменения в закон о мерах по защите прав обманутых участниках долевого строительства, благодаря которым дольщики смогут выкупить свои квартиры почти в два раза дешевле рыночной стоимости.

Как пояснил журналистам министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской, до внесения изменений объем оставшихся средств, который дольщик должен был заплатить за свою квартиру, рассчитывался как разница между внесенными несколько лет назад средствами и современной стоимостью жилья.

"Сейчас мы предложили им зачесть не ту долю денежных средств, которые они заплатили, а зачесть оплаченные квадратные метры. Получается, что таким образом та стоимость квадратных метров, которую они уже оплатили, идет уже в зачет оплаченных ими средств, а оставшаяся часть уже оплачивается по рыночной стоимости", - сказал П.Донской.

Он подчеркнул, что "таким образом дольщики чуть ли не в два раза уменьшают свое бремя финансирования, а остальное берет на себя правительство".

"Если же некоторые из дольщиков будут не согласны вносить оставшуюся часть средств за жилье, то правительство выкупит их долю, средства вернуться в областной бюджет", - пояснил П.Донской.

По словам губернатора Самарской области Владимира Артякова, поправки в законодательство были внесены по требованию самих же дольщиков.

"По этому поводу были и обращения дольщиков, и просьбы и даже, если так можно сказать, требования. Мы изучили этот вопрос и приняли решение упростить долговую нагрузку для дольщика, берем ее на себя", - заявил губернатор.

Он подчеркнул, что в целом Самарская область первый регион в РФ, где начал работать закон по поддержке обманутых дольщиков.

"Закон успешно работает уже два года, и сейчас мы дорабатываем его", - пояснил В.Артяков.

Всего в настоящее время в Самарской области в реестре обманутых дольщиков числятся 2,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще