Новости 12 ноября 2008 г. 14:38

Самарская область увеличит финансирование строительства моста в Самаре более чем на 400 млн рублей

Самара. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Самарской области на заседании в среду приняло решение более чем на 400 млн рублей увеличить объем финансирования в 2008 году работ по строительству Кировского транспортного моста через реку Самару в областном центре.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на заседании, необходимость в дополнительном финансировании возникла из-за того, что недостаток финансирования в 2007 году привел к замедлению строительства данного важного объекта.

Кроме того, выделение дополнительных средств призвано поддержать принцип финансирования данного проекта - на паритетных началах за счет областного и федерального бюджетов, поскольку в текущем году из федерального бюджета было выделено более 1,4 млрд рублей, а из областного - лишь 915 млн. Эти средства освоены уже на 94,7%, в настоящий момент строительство мостового перехода ведется с опережением графика.

Работы по строительству моста через реку Самару начались в августе прошлого года. Река Самара - приток Волги, впадающий в нее на территории города Самары и имеющий на этом участке ширину около 600 метров.

В настоящее время в городе действует только один мост через реку Самару. Строительство второго моста позволит существенно улучшить состояние транспортной инфраструктуры города, разгрузить транспортные магистрали и облегчить доступ в заречную часть города, что положит начало жилищному строительству на противоположном берегу, где находится около 2 тыс. га земли, пригодной для малоэтажной застройки. Кроме того, за счет своей оригинальной конструкции мост обещает стать "визитной карточкой" города.

Сдать в эксплуатацию мост планируется в июле 2009 года. Общая стоимость строительства мостового перехода составляет почти 10,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще