Новости 12 ноября 2008 г. 15:15

Воронежские стройкомпании заинтересованы в создание строительных сберкасс - эксперт

Воронеж. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Строительные организации Воронежской области заинтересованы в создании строительных сберегательных касс как одного из эффективных инструментов жилищной политики, сказал гендиректор "Агентства жилищного ипотечного кредитования Воронежской области" Владимир Кузнецов в среду на пресс- конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже.

"Сберегательные кассы - это отдельные банки, где физлицо сможет накапливать ресурсы для приобретения жилья под 22% годовых (. . .) Накопив 30-50% от стоимости квартиры (договорной выплатной суммы), вкладчик приобретает право на получение кредита в объеме, необходимом для покупки квартиры под 6-8% годовых", - отметил В.Кузнецов.

По его словам, Госдума подготовил законопроект о строительных сберегательных кассах, и в декабре он должен быть направлен на утверждение.

"Строительные сберегательные кассы будут должны предоставить вкладчикам возможность накапливать строительные сбережения и право на получение кредита для улучшения жилищных условий, при этом будучи уверены в платежеспособности заемщика", - добавил гендиректор.

ОАО "Агентство жилищного ипотечного кредитования Воронежской области" создано в декабре 2002 года для проведения социальной программы по улучшению жилищных условий, стимулирования спроса на рынке недвижимости и строительства на территории области. ОАО выдает жилищный ипотечный кредит на срок от 1 года до 30 лет. С 2007 года учувствует в эксперименте по кредитованию на условиях ипотеки военнослужащих - получателей жилищных субсидий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще