Новости 18 ноября 2008 г. 16:59

К 300-летию Царского села восстановят собор Св.Екатерины

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - К 300-летнему юбилею Царского села восстановят и освятят собор Святой Екатерины в Пушкине, сообщил генеральный директор благотворительного фонда по воссозданию храма Александр Кращук на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

"Храм воссоздается на благотворительные средства. В настоящее время собрано 150 млн рублей. Собор восстановлен до уровня 18 метров. Уже залиты подкупольные перекрытия, заказаны купола и иконостас. Общая стоимость проекта составляет 500 млн рублей. Мы надеемся, что финансовый кризис не повлияет на сбор оставшихся средств", - рассказал А.Кращук.

По его словам освящение храма запланировано на 7 декабря 2009 года, в день памяти Святой Екатерины. "В 2010 году, то есть к 300-летию Царского села, здесь уже будут проводиться службы", - подчеркнул директор благотворительного фонда.

Он также добавил, что во время проведения раскопок на месте строительства храма были найдены человеческие останки. "В данный момент мы провели целый ряд экспертиз, которые позволяют сказать, что это мощи священника Иоанна, который был настоятелем храма в XIX веке. Для верующих людей нет никаких сомнений, что найденные останки принадлежат ему", - отметил А.Кращук.

Собор Святой Екатерины был построен в 1840 году архитектором Константином Тоном, самой известной работой которого стал храм Христа Спасителя в Москве. В 1939 году собор, как и все церкви К.Тона, был уничтожен. В советские времена на месте храма был установлен памятник Ленину.

В свою очередь начальник отдела по подготовке к 300-летию Царского села администрации Пушкина Ольга Ромащенко рассказала, что в настоящее время в пригороде Петербурга проводятся плановые мероприятия по подготовке к юбилею.

"Работы во многом осуществляются на спонсорские средства. Благодаря меценатской помощи восстанавливается Камероновская галерея, реставрируются садовые павильоны дворца. В настоящее время проводятся также работы по озолочению дворца, который станет полностью золоченным к 2010 году", - отметила О.Ромащенко.

По ее словам, в рамках подготовки к празднику ремонтируют объекты здравоохранения, культуры и жилого фонда Пушкина. В настоящее время решается вопрос транспортной инфраструктуры города: реконструируется Петербургское шоссе с расширением проезжей части до 6 полос.

Представитель администрации Пушкина также рассказала, что сейчас разрабатывается концепция празднования юбилея. Обсуждается также график переезда министерства обороны из Александровского дворца, который планируют отреставрировать к 300-летию царской резиденции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще